PROGRAMMATION

PROGRAMMATION

Vendredi 13, 2020
1OH

ESGIS AVEDJI 

Kako Nubukpo à la rencontre des étudiants de l’ESGIS
Rencontre-débat autour de son ouvrage : L’urgence africaine : changeons le modèle de croissance. Le débat portera sur les perspectives de développement des pays africains, des questions du CFA et de l’ECO et la protection du marché africain. Modérateur : Guy Missodey

Vendredi 13 au mardi 24 mars 2020
9H-16H

Commission nationale de la Francophonie (CNF) – Tokoin Soted, derrière l’Hôtel Excellence.

Résidence de création photographique avec Bernard Brisé, photographe et auteur français.

lundi 23 mars 2020
16H

Commission nationale de la Francophonie (CNF) – Tokoin Soted, derrière l’Hôtel Excellence

Vernissage de l’atelier de formation en photographie avec Bernard Brisé, photographe et auteur français

Jeudi 19 au vendredi 20 mars 2020

Commission nationale de la Francophonie (CNF) – Tokoin Soted, derrière l’Hôtel Excellence

Atelier de formation en photographie avec Bernard Brisé, photographe et auteur français..

Lundi 16 mars 2020

Soirée : 17H 

Institut Goethe

Ouverture officielle du festival

– Discours

– Animation musicale : Percussion Jazz avec Kossi Mawun

Soirée : 18H30

Café littéraire avec Ella Bonin  et Esther Doko, Modérateur, Daté Akayi Barnabé

Mardi 17 mars 2020

Soirée : 19H-20H30

Institut Goethe

Café littéraire avec Roger Gbégnonvi, Le vodou ne fait pas rêver (Essai) ; et Espoir Agbémélé : Six mois après (roman). Modérateurs : Jean-Paul Akakpo et Dr Ayitey Ayih (UL).

Mercredi 18 mars 2020 

Dédicace de Fraicheur des piments par temps d’averses, un roman de Kokouvi Alexandre Nubukpo

Soirée de conte 

 

Lundi 16 mars 2020

Soirée : 17H 

Matinée : 10H-12H Clac Atakpamé 

Café littéraire avec Koffi Boko et  Ferdinand Fara

Matinée : 10H-12H : Clac Badougbé

Café littéraire avec Espoir Agbémélé, Serge Azialé et Alexa Keas

Après-midi : 14H30-15H30 Clac Badougb

Spectacle de théâtre : « L’aube des insurrections perlières », texte de Huppert Laurent Malanda, interprétation : Guy Stanislas Matingou de Congo Brazzaville

Après-midi : 14H30-15H30 Clac d’Aného

Café littéraire avec Espoir Agbémélé, Serge Azialé et Alexa Keas

Après-midi : 16H-17H Clac Badougbé

Soirée de conte

Après-midi : 16H-17H Mairie d’Aného

Soirée de conte et lecture spectacle

Mercredi 25 mars 2020

Matinée : 10H-12H          Lycée Agoè Est 

Café littéraire avec anA, Le fils de mon père et Alexa Keas.

Matinée : 8H30-10H          Lycée de Nyékonakpoè, Lomé 

Conférence : « La Francophonie, 50 ans après : que retenir du chemin parcouru » par Cyriaque Noussouglo, Secrétaire général de la Commission nationale de la Francophonie

Matinée : 8H30-10H       Lycée de Nyékonakpoè, Lomé 

Café littéraire avec Koffigoh, K. Maths Eli et Alexandre Nubukpo.

Matinée : 10H-12H Lycée de Tokoin Solidarité, Lomé 

 Café littéraire avec Guillaume Atti

Matinée : 10H-12H     Lycée d’Adidogomé 2

 – Lecture spectacle par les élèves du lycée (Projet 7 à lire de la CNF Togo).

– Spectacle de théâtre : L’aube des insurrections perlières, texte de Huppert Laurent Malanda, interprétation : Guy Stanislas Matingou de Congo Brazzaville         

Laisser un commentaire

Fermer le menu